Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сотрудник гибдд может снять тонировку без замера?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , как сотрудник гибдд может снять тонировку без замера ?

Почему он говорит что снятие пленки может происходить через какой-то «досмотр», а требование он мне может выписать через замер линейкой

Спасибо )

, Иван, г. Братск
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обязательным требованием, которое предъявляется для соблюдения процедуры привлечения водителя транспортного средства к ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств) является:

 проведение замера светопропускной способности стекол тауметром, который должен быть исправен и своевременно откалиброван.

Вы также можете поинтересоваться у сотрудника ГИБДД о дате проведения испытаний прибора

Кроме следует учитывать погодные условия: зимним днем или в пасмурную погоду устройство может давать искаженную информацию. При этом время суток на точность показаний не влияет.

Таким образом, в случае отсутствия тауметра, привлечение Вас к ответственности по указанной статье, а также предъявление требований сотрудником ГИБДД о снятии пленки, будет являться нарушением, следовательно такие правовые акты возможно отменить в судебном порядке.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!