Вопрос, как действовать в такой ситуации?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Мы покупаем квартиру по программе дальневосточная ипотека с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса. Сейчас находимся на стадии сбора документов. Банк дал добро, но возникла определенная ситуация. Так как ипотека под небольшой процент 1,7 % , банк просит получить разрешение из ПФР на перевод материнского капитала сразу продавцу (он будет учтен как первый взнос), если ПФР откажет переводить денежные средства продавцу на счет, тогда надо будет внести свои средства (такой суммы нет) или банк поднимет процент до базовой от 10,3%. Без этого решения дальше сдвинуться с места не сможем и договор купли-продажи еще не готов. Так же стоит учесть, что в семье трое детей. 11.02.2018 гр , 31.01.2020 гр (на которого был выдан материнский капитал (еще нет трех лет) и 26.08.2022 гр. Вопрос , как действовать в такой ситуации? Как получить данное согласие , если нет сведений из кредитного договора и еще нет договора купли-продажи ? Подать заявку на распоряжение материнским капиталом можно только при условии сбора всех документов включая сведения из кредитного договора на приобретение жилья. (Ипотечный кредит) . Или при наличие договора купли-продажи жилого помещения, при условии что недвижимость приобретается за свои средства (тогда деньги пойдут на прямую к продавцу) , но берем ипотечный кредит. В общем , помогите пожалуйста разобраться и разложить всё по полочкам. Сейчас всё остановилось, только из за того что я не знаю как получить данное согласие из ПФР. Менеджер ничего не объяснил.

, Елизавета, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

Я так понимаю, что у вас вопрос чисто процессуального характера, т.к. получается, что для получения разрешения из ПФР вам нужны условия кредитного договора, но вам их не дают по причине отсутствия разрешения из ПФР?

Банк дал добро

 А в какой форме банк дал вам согласие? ПФР такое согласие не подходит?

Менеджер ничего не объяснил.

 Менеджер банка или сотрудник ПФР?

Я вам рекомендую начать с того, что запросить в банке официальное согласие о предоставлении кредита и направить его в ПФР. Если в ПФР возникнут вопросы или запросят дополнительные документы, уже с этим списков недостающих документов можно заново обратиться в банк.

нет договора купли-продажи

Пока у вас не до конца готовы документы, можно заключить предварительный договор купли-продажи, но перед этим обязательно проконсультируйтесь в банке, в какой форме разрешено заключить такой договор, не повлечет ли это для вас какие-либо последствия для заключении кредитного договора и договора ипотеки.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Мы оформляли ипотеку, через домклик и указали, что первым взносом будет материнским капитал. Ипотека дальневосточная. И в этом приложении высветилось что ипотека предварительно одобрена, можно сказать онлайн. Сейчас мы находимся на стадии сбора документов с нашей стороны и стороны продавца, чтоб перейти на 5 этап «одобрение недвижимости банком». Выходит, что банк дает ипотечный кредит на словах. Соответсвенно ПФР предоставить сейчас нечего.

Предварительное согласие в приложении «Домклик» не может являться официальным согласием банка на предоставление кредита (если иное не предусмотрено каким-либо соглашением между вашим Банком и системой «Домклик»). Вы рассматривали вопрос официально обратиться в банк с просьбой выдать вам официальное согласие — с объяснением ситуации, что вам нужен официальный документ из банка для получения согласия из ПФР?