Мне нужно удочерить тогда детей чтобы не попасть под мобилизацию?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я живу в гражданском браке с женщиной и у нас двое детей. Также у меня от первого брака две дочки, одна из них живет со мной, то есть по факту у меня четверо детей. Но двое детей от первого брака записаны от меня, а двое, которые от второго брака, не записаны на меня. У них прочерк стоит в графе отец. Чтобы сейчас удочерить их, что для этого нужно? Сколько по времени всё это займет? Сейчас мобилизация, а я многодетный отец, но по документам только двое детей у меня получается. Мне нужно удочерить тогда детей чтобы не попасть под мобилизацию?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Сергей

Если это ваши дети то вам не удочерять их надо, а устанавливать отцовство.

Для этого достаточно вместе с их матерью подать совместное заявление в ЗАГС.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, это мои дети. Процесс установления отцовства много времени занимает?

Государственная регистрация установления отцовства и выдача свидетельства об установлении отцовства производятся в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действительно пунктом 4 части 1 ст.18 Федерального Закона №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации для отцов имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет. Поскольку 2- детей проживают с вами совместно, но вы не являетесь их отцом, то на основании ст.125 Семейного Кодекса РФ вы вправе обратиться в суд с заявлением об усыновлении(удочерении) детей. Рассмотрение иска об усыновлении проходит в порядке особого производства с обязательным участием Органа Опеки и Попечительства и прокурора. Гражданское дело должно быть рассмотрено в течении 2-х месяцев ст.154 ГПК РФ.