Добрый вечер, подскажите пожалуйста, дочка попала в такую неприятную ситуацию, она взяла на себя в кредит

Добрый вечер,подскажите пожалуйста, дочка попала в такую неприятную ситуацию, она взяла на себя в кредит компьютер для друга.Половину кредита, он выплатил ,сейчас перестал платить и компьютер этот продал без ведома дочки как нам быть?

, Ирина, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Дорбрый день!

В настоящий момент действующее законодательство исходит из того, что заемщиком выступает лицо, подписавшее договор. Переложить обязанность по выплате кредита банку на друга нельзя.

Однако, судебная практика знает случаи, когда при погашении долга заемщиком, такой заемщик может взыскать денежные средства с лица в интересах которого он брал кредит, доказывая перепиской или иными доказательствами устный договор займа между физическими лицами.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!