Заявки подаются в компанию через сторонний сервис квадо, никого лично поименно я не оскорбляла

Управляющая компания подала на меня заявление за то, что в заявках я использовала маты. Заявки подаются в компанию через сторонний сервис квадо, никого лично поименно я не оскорбляла. Сейчас участковый позвонил мне и пригласил для выяснения обстоятельств.

Помогите, пожалуйста, что мне говорить и делать.

Уточнение от клиента
В переписке содержались некоторые маты и обращения типа идиоты. При этом заявка шла в компанию, а не конкретному лицу и отвечали мне тоже от лица компании.
, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сейчас участковый позвонил мне и пригласил для выяснения обстоятельств. Помогите, пожалуйста, что мне говорить и делать.

Здравствуйте!

1.Пока нет официальной повестки, вы можете не являться. По звонку не обязаны

2. Если, всё-таки решите, то сообщите ровно то, что указали в тексте вопроса, что никого вы лично не оскорбляли, матерную речь/слова не использовали. Состава административного правонарушения в ваших действиях нет.

Ответственность за оскорбление предусмотрена статьёй 5.61 КоАП РФ  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас нет причин особо переживать, органы внутренних дел при получении заявления о том или ином правонарушении обязаны провести проверку на предмет наличия признаков состава преступления (ст. 144-145 УПК РФ).

При проведении этой проверки в обязательном порядке берутся объяснения со всех участников конфликта.

Поэтому участковый хочет Вас вызвать именно для получения объяснений.

Пока Вас не вызвали повесткой Вы не обязаны являться на это мероприятие. Но лучше все-таки прийти, поскольку до тех пор, пока он не получит объяснения он не сможет списать материал по заявлению.

Употребление нецензурных выражений в переписке само по себе никакого состава правонарушения не образует.
Ответственность возможна только если эти выражения имели форму оскорбления конкретного человека или неопределенного круга лиц (работников организации, например). (ст. 5.61 КоАП РФ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 Если Вы не допускали подобного рода действий, то с Вас просто возьмут объяснения и отстанут. Если же Ваши сообщения могут быть квалифицированы как оскорбления, то участковый передаст материал в прокуратуру, которая уполномочена составлять протоколы по данной статье.

Но здесь конкретные советы можно давать только после полного изучения всей ситуации.

В переписке содержались некоторые маты и обращения типа идиоты. При этом заявка шла в компанию, а не конкретному лицу и отвечали мне тоже от лица компании.

Идиоты не является неприличной формой оскорбления, поэтому за это Вас к ответственности привлечь не должны.

Если Вы не допускали более крепких нецензурных ругательств в их адрес (даже не выделяя их индивидуально), то Вам не должно ничего грозить.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Следует ли мне тогда подавать ответное заявление о клевете? Боюсь, что юристы УК его против меня обернут.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Во первых — успокоиться и не о чем не переживать.

Самое страшное — это штраф по ст. 5.6.1 КоАП, да и то он вам вряд ли грозит.

Надо будет дать объяснение.

В нем  укажите: с кем из УК общались и по какому поводу. Так же сообщите " ницензурную лексику в общении с сотрудниками… мою не использовалась. Более пояснить мне нечего.

На этом должно все закончится. Если нет записи, то перспектив привлечения к административной ответственности не усматривается.

КоАП РФ Статья 23.1. Судьи
1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.26, частями 2, 5 и 7 статьи 5.27, частью 5 статьи 5.27.1, статьями 5.35.1, 5.37 — 5.43, 5.45 — 5.52, 5.56 — 5.69,

Привлечением к административной ответственности по 5.61 занимается суд.

Если нет записи, где вы кого то оскорбляли, то на даче объяснения должно все закончится.

Если все же какая то запись есть, то вы можете пояснить, что ругались в воздух, если это было.

Вобщем не переживайте, идите спокойно и дайте объяснения. Вас никто не посадит и судимости у вас не будет.

Если они приложили скриншоты к заявлению, объясните, что никого оскорблять намерения не имели и оскорбительные высказывания были реакцией на работу компании.