Какие существуют основания не забирать документы из государственной школы, отсутствуя в ней такой период?

Добрый день!

Собираемся релоцироваться в другую страну на 3-4 месяца.

Какие существуют основания не забирать документы из государственной школы, отсутствуя в ней такой период?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Какие существуют основания не забирать документы из государственной школы, отсутствуя в ней такой период?

Такой обязанности нет, есть право на отчисление, а значит и право забрать документы из школы, но с переводом в другую школу. так как получение образования необходимо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его
Статья 61. Прекращение образовательных отношений, закрепляют основания для прекращения образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи 61 следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода ...;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Если указанных оснований нет и не будет, в таком случае образовательные отношения сохраняются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Соответствующие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и в другой  Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование, можете ознакомиться полностью здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Из статьи 66 следует, что:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

В случае, если обучающийся не сдаст без уважительных причин промежуточную аттестацию, его могут ставить на второй год.

Это следует из Статьи 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

её части 8 и 9.

Согласно этой статье,  не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам,  а также те, кто имеет   академическую задолженность. могут быть переведены  в следующий класс условно,  помимо этого  не ликвидировавшие   академической задолженности   по усмотрению  родителей  оставляются на повторное обучение.

Порядок реализации образовательных программ, регулируется Приказом Минпросвещения РФ   от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
 обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Проходить аттестацию придется в школе.

Также возможно обучение на дому, но по медицинским показаниям.

Иванова Юлия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это не относится к вопросу клиентки.

В вопросе ясно указано, что они намерены выехать за пределы РФ обучающиеся в рамках самообразования и на дому промежуточную аттестацию все равно обязаны проходить в школе экстерном, в таких условиях не может идти речь о самообразовании или обучении на дому — по медицинским показаниям, о чем также в вопросе не указано, для этого нужно заключение ПМПК выдают его ограниченным по здоровью или инвалидам.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно семейное обучение.  Согласно ст. 17

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
 обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Проходить аттестацию придется в школе.

Также возможно обучение на дому, но по медицинским показаниям.

В качестве разъяснения...

Законодательство Российской Федерации в сфере образования предусматривает возможность организации обучения детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на дому или в медицинской организации. Статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение может быть организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Минздравом России пересмотрен перечень заболеваний, наличие которых дает право детям на обучение на дому по основным общеобразовательным программам. Он утвержден приказом Минздрава России от 30 июня 2016 г. N 436н. В перечень внесены 60 групп наиболее часто встречающихся заболеваний у детей с указанием течения заболевания, препятствующих получению образования в условиях образовательной организации. Вместе с тем врачебная комиссия медицинской организации, в которой наблюдается ребенок, может принять решение о наличии медицинских показаний у ребенка для обучения по основным общеобразовательным программам на дому исходя из индивидуальных особенностей состояния здоровья вне зависимости от того, внесено заболевание или нет в указанный перечень. Соответствующие разъяснения Минздрава России были направлены в адрес руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья (письмо от 14.09.2016 N 15-3/10/2-5810).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Исходя из ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе родителя школьника, либо образовательной организации (школы).

Изъявить такую инициативу — Ваше право, но не обязанность. Поэтому весь вопрос — не довести до отчисления ребенка из школы по ее инициативе. Если ребенок не достиг 15 лет, это возможно только в качестве дисциплинарного взыскания. Так что за непосещение занятий с ведома родителей (особенно если Вы предупредите администрацию) его не отчислят.

Однако Вам необходимо предусмотреть последствия. Если Вы не успеете вернуться до конца учебного года, и ребенок не сдаст экзамены, то в силу ч. 9 ст. 58 ФЗ №273 Вас поставят перед выбором: оставлять ребенка второй год или переводить на адаптированную образовательную программу.

Семейное обучение, которое порекомендовала моя коллега, за что была подвергнута столь категоричной и, на мой взгляд, незаслуженной критике, было бы для Вас решением в случае, если бы планировалась поездка на более длительный период. Тогда, в соответствии с ч. 3 ст. 34 ФЗ №273, можно было бы проходить аттестацию экстерном. Но дело в том, что Вы хотите

не забирать документы из государственной школы

 а при семейном обучении документы как раз забирают, а к школе лишь прикрепляются для прохождения аттестации.

Поэтому обдумайте еще раз, точно ли Вы сможете вернуться через 4 месяца. Если есть вероятность более длительного нахождения в отъезде, стоит рассмотреть вариант семейного обучения.