Могу ли я не явится за повесткой в военный стол предприятия за повесткой в военкомат и что за это мне грозит?

Доброе утро! Скажите может ли сотрудник завода(НАЧАЛЬНИК ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ НА ЗАВОДЕ) Сам вручить повестку а не сотрудник военного стола? Могу ли я не явится за повесткой в военный стол предприятия за повесткой в военкомат и что за это мне грозит? За ранее при много благодарен за ответ!

, Андрей, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. (ст. 31, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Таким образом, вручение может быть по месту работы руководителями организаций. Полагаю, что начальник подразделения относится к таковым.

Частью первой статьи 328 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной службы. Однако согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 субъектами данного преступления являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

Если Вы подходите к этой категории, то возможно что привлекут к ответственности.