Оформление работника

При оформлении работника в ООО нужно ли третий экземпляр трудового договора регистрировать в органе местного самоуправления и если нужно то в каком? Как оно называется? Можно ли не регистрировать?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Сергей!

Нет. Регистрировать договор не нужно.

Трудовой договор составляется в двух экземплярах, один для работодателя, другой для работника. Так же и с приказами.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Трудовой договор нигде регистрировать не нужно.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Орган местного самоуправления здесь совсем не причем.

Договор в соответствии с законом составляется в двух экземплярах, один у работодателя, второй — у работника и нигде их регистрировать не нужно.

С уважением, Олег.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Сергей!

В соответствии с действующим законодательством трудовые договоры с работниками нигде не регистрируются

До подписания трудового договора работника нужно ознакомить с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Обязательными для ознакомления являются следующие документы:

— правила внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 68 ТК РФ);

— правила хранения и использования персональных данных работников (ст. 87 ТК РФ);

— положение об оплате труда (ст. 135 ТК РФ), если такой раздел не включен в правила внутреннего трудового распорядка;

— правила и инструкция по охране труда (ст. 212 ТК РФ).

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы немножко перепутали. У Вас в вопросе указано, что работодатель — Общество с ограниченной ответственностью а в действующем трудовом законодательстве в Российской Федерации не предусмотрены такие обязательства по регистрации договора трудового в органах местного самоуправления. Соответственно  нет необходимости регистрации в органах местного самоуправления ЕСЛИ работодатель ООО.

Однако, если работодатель физическое лицо, то в этом случае происходит такая регистрация:

Так в соответствии со ст.303 ТК РФ:

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст 56 ТК РФ Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Таким образом, регистрировать трудовой договор нигде не нужно.

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

До 06.10.2006 г. была обязанность только у ИП регистрировать трудовые договоры. Сейчас ни один субъект предпринимательской деятельности не обязан заниматься регистрацией.