Скажите, пожалуйста, обязательно ли надо назначать ответственного за ведение воинского учета в организации

Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,обязательно ли надо назначать ответственного за ведение воинского учета в организации, если в ней только один сотрудник-директор, нет военнообязанных, нет бронирования, надо ли издавать приказ о воинском учете в таком случае, план работы по воинскому учету, заполнять карточки т-10,другие формы? Спасибо

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если

один сотрудник-директор,

 и он не военнообязанный (снят с учета по возрасту или по здоровью), то вести воинский учет не требуется. Если появится хотя бы один работник военнообязанный учет нужно будет вести в полном объеме, ответственным при этом может быть руководитель.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо…
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… Скажите, еще, обязательно ли должен быть ответственный за воинский учет и бронирование в организации с одним работающим, если в ней нет военнообязанных, не ведется бронирование? Спасибо…
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Елена!

Вам не нужен отдельный сотрудник в силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»

12. Число работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется с учетом следующих норм:

а) 1 работник, выполняющий обязанности по совместительству, — при наличии на воинском учете менее 500 граждан;

У вас на учете никого нет, значит вам не обязательно его вести.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо…