Отказ от права на выделении доли в квартире на имущество приобретённое в период брака бывших супругов

, Ирина, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы не хотите выделить доли ?

Вы создадите сложности как в продаже этой недвижимости, так и у ваших наследников, которым придется это делать. всё равно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 24 июня 2021 г. N 14-4759-ГЕ/21

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; таким имуществом в том числе являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Соответственно, если государственная регистрация права собственности на объект недвижимости, являющийся общим имуществом супругов, осуществлена в отношении одного из супругов, данный факт не отменяет законного режима имущества супругов (если он не был изменен в установленном порядке), то есть в этом случае оба супруга являются собственниками такого объекта, хотя и правообладателем в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) указан только один из них….