Если нет, то какой закон может это не допустить?

Могут ли провадиться ремонтные работы в воскресенье? Если да, до какой временной отрезок. Если нет, то какой закон может это не допустить?

, Влад, г. Москва
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, вообще, в каждом регионе может быть локальный нормативно-правовой акт (Закон о тишине). Что касается, к примеру новостроек, то там пераый год после введения дома в эксплуатацию, вообще нет ограничений по проведению ремонтных работ.

Денис Блинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Законодательство города Москвы запрещает совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Однако из этого правила законом установлено исключение для случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

К исключениям также относятся и вышеперечисленные действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве.

Напоминаю Вам, что за нарушение покоя граждан Кодексом города Москвы об административных правонарушениях установлена административная ответственность в следующих формах: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырёх тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

С уважением,

Денис Блинов