Продаю комнату в коммуналке одному соседу, банк просит нотариальный отказ от второго соседа

Добрый день! Продаю комнату в коммуналке одному соседу, банк просит нотариальный отказ от второго соседа. Везде читаю что если продавать соседу- нотариальный отказ не нужен. Законно ли требование банка? Второй сосед ничего не хочет подписывать, просто он боится что его могутобмануть, старый очень дедушка.

, Александра, г. Волгоград
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Помимо комнат в коммуналке есть места общего пользования: кухня, ванная, коридор или прихожая. Они принадлежат всем жильцам квартиры.

Продать комнату в коммуналке сложнее, чем обычную квартиру: например, сначала надо предложить купить комнату соседям.

Жильцы коммунальной квартиры имеют преимущественное право покупки комнаты в ней. Поэтому сначала надо письменно известить соседей о намерении продать комнату. Сделать это нужно за месяц до продажи.В извещении обязательно указывать цену комнаты. Ее можно установить самому, но в последующем продать комнату надо именно по этой цене, либо дороже.

Если остальные жильцы коммунальной квартиры не купят комнату по предложенной цене в течение месяца, то ее можно продать любому другому лицу. Но по цене, не ниже той, за которую предлагали комнату соседям.

Чтобы не дожидаться истечения месячного срока на ответ соседей, можно получить у них отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире.

Такой отказ должен удостоверить нотариус. Если сосед не желает ничего подписывать, делайте ему письменное извещение о намерении продажи квартиры, отсылайте ему это извещение заказным письмом с уведомлением и описью вложений, ждите месяц, а затем предлагайте. Но если Вы связаны с банком (например ипотека), то банки, как правило, требуют именно письменный отказ соседа, который удостоверен нотариусом.

Александра
Клиент, г. Волгоград
Олег, огромное Вам спасибо! Преимущественное право у соседей, но вот я не понимаю- если один сосед из двух покупает у меня комнату — он же как раз пользуется этим правом преимущественным, а у обоих соседей равные права. Не драться же они теперь должны за квартиру)) один покупает, второй нет и покупать ничего не собирается, но и подписывать ничего не будет. Неужели ничего не сделать кроме письма?

Добрый день. У всех соседей равные права и чтобы в дальнейшем не было вопросов к сделке,  необходимо обязательно соблюсти требование закона и  необходимо извещение, раз он не хочет подписать заявление у нотариуса. Например, у Вашего соседа — дедушки, который не желает приобретать комнату, могут быть наследники, которые в последующем могут оспорить договор. Естественно это будет сделать сложновато, так как могут пройти сроки исковой давности, но все же это может быть формальным поводом для отмены приговора.  Вы в первую очередь страхуете себя — как продавца, чтобы если в друг отменят договор, не возвращать денежные средства покупателю. Драться им естественно не нужно, но они например  могут приобрести  комнату в равных долях (это если каждая сторона пожелает совершить покупку). Никаких трудностей в составлении извещения нет, единственное что необходимо соблюсти месячный срок с момента получения соседом извещения. Не получение от дедушки ответа дает Вам право продать комнату без каких-либо последствий.