Нужно ли при продаже будет получать нотариальное согласие собственника соседней комнаты и есть ли у него приоритетное право на покупку?

Хочу приобрести комнату в общежитии на перепродажу. Комната по документам-это часть квартиры. Фактически также. Эта комната граничит с другой и у них совместная общая дверь в коридор. У обеих комнат общий санузел.Само здание - это общежитие. Нужно ли при продаже будет получать нотариальное согласие собственника соседней комнаты и есть ли у него приоритетное право на покупку? Прилагаю выписку из ЕГРН.

Уточнение от клиента
Прикрепляю выписку
, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прилагаю выписку из ЕГРН.

 Добрый день!

 Выписка не прикрепилась, попробуйте ещё раз.

Комната по документам-это часть квартиры. Фактически также

Если комната — часть квартиры, то у соседей-собственников других помещений в квартире есть преимущественное право покупки, предусмотренное статьей 250 Гражданского Кодекса РФ, и до продажи комнаты третьим лицам необходимо уведомить о продаже других собственников в квартире, с указанием существенных условий продажи.

 Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 Аналогичные положения содержатся и в статье 42 Жилищного Кодекса РФ

Нужно ли при продаже будет получать нотариальное согласие собственника соседней комнаты и есть ли у него приоритетное право на покупку?

 Нотариально удостоверенное согласие на покупку у второго собственника получать не требуется, но если будет нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки, это будет идеальным вариантом.

Ольга
Клиент, г. Москва
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Не изменится ли после ответ?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЕГРН нет в вопросе.

Но по закону, что долю в комнате, что отдельную комнату в коммунальной  квартире можно продать предварительно известив других собственников. Ст. 250 ГК РФ и ст. 42 ЖК РФ. У них преимущественное право на покупку.

 Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Да, в ЕГРН указано что это комната 11 кв м, значит собственников других  комнат о продаже надо уведомить.

Можно без нотариуса. У нотариусов как правило это уведомление не дешевое. Отправьте уведомление ценным письмом с описью вложения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Просто уведомить или идти с ними к нотариусу за согласием? Или еще какие-то обязательства перед ними?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу, такое согласие требуется. Либо вместо согласия — уведомление (извещение) собственника второй комнаты о продаже.

Комната по документам-это часть квартиры.

Соответственно, такая квартира рассматривается в качестве коммунальной квартиры.

А как указано в ч. 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ:

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Нужно ли при продаже будет получать нотариальное согласие собственника соседней комнаты и есть ли у него приоритетное право на покупку?

 У собственника второй комнаты имеется преимущественное право покупки комнаты.

Поэтому в силу положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ необходимо либо известить его в письменной форме о продаже комнаты с предложением её приобрести, а если он в течение месяца с момента получения такого извещения не приобретёт комнату, то можно продавать её постороннему лицу. Либо получать нотариальное согласие на продажу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не прикрепили выписку из ЕГРН.

Также согласно ч. 3 ст. 42 ЖК РФ

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Также согласно ч. 6 ст. 42 ЖК РФ остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты также в соответствии со ст. 250 ГК РФ, таким образом у них преимущественное право покупки, и известить о продаже их необходимо в соответствии со ст. 250  ГК РФ.

Необходимо их известить в соответствие со ст. 250 ГК РФ за месяц до продажи с указанием условий продажи комнаты, если не приобретут в течении месяца комнату, то сможете на этих же условиях продавать третьему лицу, либо они могут отказаться о приобретения и Вы сможете раньше продать третьему лицу ранее указанного срока.

В соответствии с <Письмом> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП

4.2. Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

 Нужно ли при продаже будет получать нотариальное согласие собственника соседней комнаты и есть ли у него приоритетное право на покупку?

У Вас комната, поэтому да, у другого собственника комнаты преимущественное право на покупку, согласно ст. 42 ЖК РФ. ст. 250 ГК РФ, Вы должны его известить о продаже в соответствии со ст. 250 ГК РФ, либо получить от него нотариальный отказ от преимущественного права покупки  и продавать ранее месячного срока.

Известить желательно через нотариуса о продаже Вашей комнаты другого собственника комнаты.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/043788ab5c62c95dcff7de6690bed24789a60976/

Ольга
Клиент, г. Москва
А в извещении о продаже я могу указывать любую стоимость комнаты (рыночную) по своему усмотрению или есть какие-то ограничения на этот счет?