Что делать, как зафиксировать урон, шансы на победу в суде?

Для девушки было заказано яндекс такси комфорт-класса с дополнительной опцией помощи с вещами (за нее было тоже оплачено, конечно). Она была одна, а сумок было много, поэтому ей необходима была помощь. Водитель помог при загрузке, а вот по прибытию на конечный адрес отказался помогать, сославшись на то, что ему некогда и у него другой заказ.

Нюанс: водитель не смог подъехать к парадной, тк после 21:00 у нас на территорию дома запрещен въезд любым машинам, а время было 21:30. Поэтому, он остановился у ворот во двор, сказал что никуда не пойдет, и просто кинул девушку со всеми вещами.

У девушки сегодня сильно болит спина, тк ей пришлось все тащить самой.

В поддержке яндекса отписываются купоном на 200р, что конечно никак не покрывает моральный и физический ущерб.

Что делать, как зафиксировать урон, шансы на победу в суде?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле зафиксировать что-то сейчас будет довольно сложно.

Вам надо было вызвать полицию. Оформить заявление. Чтобы был хотя бы отказной материал и материалы проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

После этого девушке надо пройти мед.освидетельствование. И назначить лечение.

И только в этом случае можно было бы требовать взыскания убытков (средств на восстановление здоровья) и морального вреда.

При этом вы конечно вправе и сейчас обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании морального вреда (к агрегатору такси). Но конечно нужно собирать доказательственную базу. Пока все это  с ее слов. Водитель может дать иные пояснения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

яндекс такси комфорт-класса с дополнительной опцией помощи с вещами (за нее было тоже оплачено, конечно)

 Для начала, зафиксируйте это при помощи скриншотов. Получите выписку о переводе денег или сделайте скриншот.

После этого обратитесь в больницу. Получите на руки мед документы об обследовании, сохраните чеки на покупку мазей, таблеток, прочих лекарств.

Направьте повторную жалобу в яндекс такси с требованием возместить моральный вред и вышеупомянутые расходы.

В жалобе укажите марку и номер автомобиля, телефон таксиста.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если откажут, обращайтесь в суд.

Сумму морального вреда если и удастся взыскать, то небольшую. Думаю 5000 максимум.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Я уже 10 раз им написал, они разводят руками. Типа водитель будет наказан и вот вам купон на 200р.

Вы можете направить им копию искового заявления. И указать, что намерены будете обратиться в суд.

Проблема в том, что каких то серьезных последствий для водителя или для компании не предвидится по той причине, что доказать, что проблемы с спиной возникли именно по этой причине крайне проблематично, а кроме того, со стороны водителя имеет место только ненадлежащее оказание услуг.

Как уже сказал ранее, в суд обратиться можно, однако серьезных гарантий на успех нет. Он может сказать, что девушка сама отказалась от помощи. И обратное не доказать.