Или на каком еще основании я могу уйти в академ отпуск?

Хочу взять академический отпуск в вузе. Часто болею, есть обострения дерматологических заболеваний также. Весной у отца была ишемическая атака, у матери кризы. Ухаживала за обоими родителями. Отец снова работает, но ещё не до конца восстановился. При этом я совмещаю работу с учёбой. Но работаю неофициально,поэтому справку мне работодатель не даст. Хотела взять справку по медицинским показаниям. В поликлинике в медкомиссии сказали, что выдают справку только при нахождении на больничном от 2-3 месяцев и мне справку КЭК не дадут. Права ли медкомиссия? В частной клинике брать справку не рискую. Или на каком еще основании я могу уйти в академ отпуск?

, Нина, г. Сочи
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Перечень оснований для отпуска фактически открытый. Я рекомендую использовать «семейные основания».

Написать заявление, описать ситуацию с родителями, сказать что им нужен уход, приложить соответствующие документы.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу),документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Нина
Клиент, г. Сочи
Какие документы нужно приложить? Есть выписка о перенесенной ишемической атаке от апреля… Подойдет ли она?

Да, прикладывайте как можно больше документов о состоянии здоровья. Можно наверное еще указать на частые больничные листы, указать их номере (скорей всего в бумаге не выдавались).