Здравствуйте, являюсь гражданином рф, загран паспорт заканчивается через 2 месяца, в какие страны меня могут впустить (исключаем Белоруссию, Казахстан, Киргизию)

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Без заграничного паспорта Вы можете свободно въехать в Армению.

Пересечение границы Армении гражданами может осуществляться на основании паспорта гражданина РФ, поскольку между РФ и указанными государствами приняты соответствующие двусторонние соглашения.

В частности, в силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения» (заключено в г. Москве 25.09.2000)

legalacts.ru/doc/soglashenie-mezhdu-pravitelstvom-rossiiskoi-federatsii-i-pravitelstvom-respubliki-armenija_2/

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Соглашению согласно перечням.

К числу которых относится и паспорт гражданина РФ, названный в приложении 1 к данному соглашеню

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА,

ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

Пока у Вас действует заграничный паспорт — то Вы можете свободно въезжать в любые страны, на условиях визового или безвизового режима в установленном порядке пересечения границы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
гражданином рф, загран паспорт заканчивается через 2 месяца, в какие страны меня могут впустить

 Здравствуйте.

Если не брать в расчет заграничный паспорт, то по внутреннему паспорту РФ граждане России ( возрастом от 14 лет и старше) могут посещать 6 стран: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Армению, Абхазию и Южную Осетию. Авиарейсы в эти страны из России имеют статус внутренних, без таможенного контроля.

Если же Ваш вопрос касается возможности въехать в какую-то страну по заграничному паспорту, который скоро заканчивается, то следует отметить, что граждане РФ могут въезжать и выезжать из РФ вплоть до даты окончания паспорта (включая последний день окончания срока действия). Согласно ст. 6 Закона №114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Однако, необходимо учитывать, что на территорию иностранного государства по паспорту с истекающим сроком действия гражданина РФ могут не пустить. Многие страны предъявляют требования, чтобы паспорт при въезде был действителен не менее чем 6 месяцев.

Но есть исключения. Например в Гонконг, Сербию и Кубу граждане РФ могут въезжать если загранпаспорт имеет срок действия не меньше одного месяца после даты предположительного выезда с территории республики

 В Боснию и Герцеговину можно выехать по загранпаспорту, срок которого заканчивается и действие загранпаспорта может захватывать последнюю дату пребывания за пределами России. При поездке в Чили и Ямайку и некоторые другие страны действует условие о действительности паспорта в течение всего срока пребывания.

Есь и другие варианты. При этом логично было бы справиться о действующих правилах в консульстве соответствующей страны, поскольку правила имеют свойства меняться, в том числе и ввиду меняющейся ситуации в мире.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того, что Вам важны страны в которые въезд происходит  именно по загран.паспорту

Для Вас важен вопрос с внутренним законодательством страны, в которую Вы въезжаете, поскольку для выезда из РФ срок до момента окончания срока действия загран.паспорта не важен — ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

 Список стран, с требованиями к сроку действия загран.паспорта можете посмотреть на сайте МИД

https://sos.midhelp.ru/information/validity

Среди стран, которые подпадают под Ваши критерии указаны Абхазия, Багамские острова, Гватемала, Гвинейская Республика, Грузия, Гуам, Замбия, Зимбабве, Маврикий, Македония и т.д. Ознакомиться можете по ссылке.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Пока действует загранпаспорт вы можете выезжать за пределы страны.  Если заграничный паспорт будет просрочен  на территории иностранного государства, гражданину РФ необходимо получить в российском Посольстве Свидетельство на возвращение, с которым он сможет вернуться на родину и сдать документы на получение нового заграничного паспорта.

Для выезда в Армению не нужен загранпаспорт, можете выехать по гражданскому паспорту РФ.

Для Грузии нужен загранпаспорт для въезда.

Также вы можете в Армении или Грузии через посольство подать заявление на выдачу вам нового паспорта, однако там сейчас большие очереди.