Сказали, что можно будет его расторгнуть(но не сказали что это нужно сделать в течении 14 дней) Через 3 месяца я досрочно погасил кредит, написал заявление на расторжение договора

Добрый день. Оформлял автокредит, навязали страхование жизни. Сказали, что можно будет его расторгнуть(но не сказали что это нужно сделать в течении 14 дней) Через 3 месяца я досрочно погасил кредит, написал заявление на расторжение договора. Договор расторгли, но деньги не возвращают.

Могу ли я рассчитывать на возврат денег, через суд или иным образом и что для этого нужно сделать?

, Станислав, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Станислав!

Могу ли я рассчитывать на возврат денег, через суд или иным образом и что для этого нужно сделать?

 Для возврата денежных средств Вам необходимо: 1. Обратиться к страховой компании с письменной претензией. 2. Обратиться к финансовому уполномоченному. В случае если и после этого денежные средства не будут Вам возвращены, то обратиться в суд.

Право на возврат страховой премии в связи с досрочным гашением кредит установлено п. 10 ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и применяется к правоотношениям, возникшим из договоров страхования, заключенных после 1 сентября 2020 г.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена