Есть ли судебная практика на этот счёт и что она говорит?

Добрый день!

Ошибочно перечислил крупную сумму по взносу на капитальный ремонт многоквартирного дома на специальный счёт ТСЖ (надо 5 400 руб., а перечислил 54 000 руб.).

ТСЖ отказывается вернуть эту сумму, мотивируя, что это технически невозможно по основаниям статьи 177 ЖК РФ.

Одновременно есть другое мнение - указанный платёж можно вернуть как неосновательное обогащение.

Есть ли судебная практика на этот счёт и что она говорит?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Полагаю, что является очевидным тот факт, что ошибочно перечисленные денежные средства являются неосновательным обогащением получателя. В данном случае, вы правильно квалифицировали правоотношения в качестве неосновательного обогащения. Логика достаточно простая:

1) ваша обязанность составляла 5 400 рублей;

2) вы перечислили 54 000 рублей;

3) неосновательное обогащение составило 49 600 рублей.

Что касается положения статьи 174 ЖК РФ, в частности пункта 1, полагаю, что необходимо заметить, что указанное положение регулирует порядок расходования денежных средств такого фонда. В то же время, эта не блокирует положения гражданского права в части регулирования правоотношений из неосновательного обогащения. В противном случае, сложилась бы парадоксальная ситуация, когда денежные средства, поступивший на такой счет без каких-либо правовых оснований не возможно было бы вернуть никаким образом.

Что касается судебной практики, то специальный анализ последней не производился, но в законности требований сомнений нет.

С уважением, Соков Д. А.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Денис, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. А разве может ТСЖ самостоятельно вернуть неосновательно полученную сумму? Или эту сумму можно вернуть только путём взыскания через суд?

Здравствуйте еще раз. По большому счету, я не вижу препятствий для добровольного удовлетворения ваших требований в претензионном (досудебном) порядке. Между тем, в связи с тем, что счет носит целевой характер, то есть вероятность, что для отчетности законности перечислений с него не целевого характера может потребоваться судебный акт, в следствие чего, потребуется просудить такие требования.

С уважением, Соков Д. А.