Можем ли мы перевезти детей в количестве 11 человек?

Занимаемся заказными перевозками на автобусах. Можем ли мы перевезти детей в количестве 11 человек?

, Виктория, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, доброго утра!

Ваш вопрос регулируется  Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

https://base.garant.ru/74691848/

Группы детей можно перевозить.

Правилами предусмотрено, что перед началом осуществления перевозки из вашего вопроса, в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается уведомление.

Уведомление о перевозке подается организатором перевозки.

Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

https://base.garant.ru/74691848/

Если время следования автобуса превышает четыре часа, то перевозка детей возрастом до семи лет не допускается.

Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется через одну дверь автобуса.

https://base.garant.ru/74691848/

Можем ли мы перевезти детей в количестве 11 человек?

Можете, с соблюдением Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

https://base.garant.ru/74691848/

Вам нужно подать уведомление в ГИБДД, организатору перевозки детей. Иметь одного сопровождающего взрослого.

Уведомление в ГИБДД организатору перевозки следует подать не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Дополню ответ коллеги следующими моментами, которые вам также необходимо знать:

Для осуществления организованной перевозки групп детей необходимо получить лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Для этого необходимо:
1. Владеть автобусами на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды автобусов с экипажем), которые предполагается использовать для перевозки детей.
2. Назначить своего работника, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения.
В соответствии с приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ к квалификации специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляется одно из следующих требований:
— образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 „Техника и технологии наземного транспорта“;
— образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 „Техника и технологии наземного транспорта“, профессиональная переподготовка с присвоением квалификации специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, подтвержденной документом о квалификации.
К работникам, имеющим среднее профессиональное образование, предъявляются требования к стажу работы в области обеспечения безопасности дорожного движения не менее трех лет. К работникам, имеющим высшее образование, требования к стажу не предъявляются.
3. Иметь лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) или заключить договор оказания услуг по проведению таких медицинских осмотров (предрейсовых, послерейсовых) с медицинской организацией, или иной организацией, или индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым).
После получения лицензии Учреждение (уже лицензиат) обязаны соблюдать следующие лицензионные требования:
а) использовать для осуществления перевозки детей автобусы, принадлежащие на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды автобусов с экипажем), информация о которых внесена в реестр лицензий;
б) осуществлять деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения посредством исполнения должностных обязанностей работником, назначенным приказом ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшим аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью;
в) заполнять путевые листы;
г) допускать к перевозке детей автобусы, прошедшие предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные тахографами (контрольными устройствами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;
д) осуществлять техническое обслуживание автобусов в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей этих транспортных средств;
е) обеспечивать стоянку автобусов по возвращении их из рейсов и окончании смены водителя на парковках (парковочных местах);
ж) допускать к управлению автобусами водителей, состоящих в трудовых отношениях, которые имеют российское национальное водительское удостоверение на право управления автомобилями категории „D“ или иностранное водительское удостоверение на право управления автомобилями категории „D“ — для водителей, являющихся гражданами Киргизской Республики, а также гражданами государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального языка, которые соответствуют также требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 N 1527;
з) соблюдать особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей;
и) осуществлять инструктаж водителя автобуса, планирование мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, анализ дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов и правонарушений, совершенных водителями при управлении ими;
к) проводить стажировки водителей автобусов;
л) обеспечивать проведение медицинских осмотров (предрейсовых, послерейсовых) водителей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Можем ли мы перевезти детей в количестве 11 человек?

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» и его  Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/16db67ba2656536d83e1eeb8bc449a68755c77c3/

Далее, порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 23 сентября 2020 года N 1527  «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565876555

Но Постановлением минимальное количество детей не определяется.

Между тем, согласно разъяснениям органов МВД РФ, с которыми Вы можете ознакомиться например по одной из официальных ссылок, следует, что:

С 1 января 2021 года вступят в силу новые Правила организованной перевозки детей

Минимальное количество перевозимых детей – восемь. -https://41.мвд.рф/news/item/22303885/

и здесь:https://59.мвд.рф/news/item/16246871/#:~:text=Согласно%20определению%20Правил%20дорожного%20движения%3A, родителей%20или%20иных%20законных%20представителей

Это также следует из положений,  указанных в   Руководстве по соблюдению обязательных требований по организации перевозки групп детей автобусами (утв. Федеральной службой по надзору в сфере транспорта 17 мая 2022 г., можете с ним ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404601153/

Из Руководства следует, что:

«Организованная перевозка группы детей» — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек...

т.е. вы можете перевозить 11 детей.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Можете, с соблюдением Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Постановление минимальное количество не устанавливает, а именно это интересует клиента.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Для осуществления организованной перевозки групп детей необходимо получить лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Рымшина Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос не касается получения лицензии, вопрос касается перевозки лицом детей,  уже имеющим лицензию,. и этого порядка, а также требований к минимальному количеству перевозимых детей.

Не следует вводить клиента в заблуждение.