И как я смогу обжаловать если хирург не пропустит?

Такой вопрос у меня нет 1 руки я хочу пройти мед комиссию на обучение вождению так как по постановлению от 29 декабря 2014 г. N 1604 я имею право на обучение на автомобиль с автоматической трансмиссией. Если хирург меня не пропустит из-за того что у меня нет руки будет ли это нарушением закона? Так как в конституции написано что постановление правительства РФ обязательны к исполнению на территории РФ. и как я смогу обжаловать если хирург не пропустит?

Уточнение от клиента
если это имеет значение г. Улан-Удэ Республика бурятия. не сменил регион при рейгестрации
, Иван Савельев, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» в силу которого

отсутствие верхней конечности или кисти является показанием  к управлению транспортным средством с автоматической трансмиссией

В связи с чем по смыслу ст. 26 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста,имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Допуск к сдаче экзаменов осуществляется на основании предоставленного медицинского заключения предоставляемого в силу постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Если хирург меня не пропустит из-за того что у меня нет руки будет ли это нарушением закона?

 Хирург в данном случае ничего не решает. Врачами оформляется только медицинское заключение.

Решение вопроса о допуске к экзамену принадлежит сотрудникам ГИБДД, в случае если ими будет отказано в допуске — то такой отказ не законен.

И Вы вправе обжаловать их отказ в судебном порядке.

Иван Савельев
Клиент, г. Улан-Удэ
но если хирург откажет в допуске к обучению в медицинской справке по причине отсутствия руки это будет нарушением закона исходя из постановления о допуске?

В таком случае Вы можете обратиться с жалобой к главному врачу больницы или в суд, с требованием о выдаче Вам медицинского заключения по установленной форме.

Оно оформляется и выдается на основании Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н, по установленной им форме.

При отступлении от требований к его оформлению, есть все основания для удовлетворения Вашей жалобы.