Грозит ли мне на границе или по приезду в Россию уголовная ответственность?

Добрый день! до объявления о частичной мобилизации у меня с моей невестой в планах была поездка в казахстан к моим родителям заболел отец нужна была наша помощь по уходу, после объявления мобилизации сидел ждал повестку если придет то ехать к родителям смысла нет. Ждали до 23 числа ну и по итогу поехали к родителям, стоя в огромной очереди на границе мне поступил звонок от моей тети у которой я временно прописан и она говорит что ей звонили с сельского совета и сказали что бы она пришла в сельский совет подписала и забрала повестку. Сам лично повестку не видел в глаза, не получал в руки и не подписывал. Ситуация не из самых приятных конечно но мы решаем что доедем до родителей и вернемся обратно, границу пересекли без проблем (я бывший гражданин казахстана, получил гражданство чуть больше года назад). После чего женщина из сельского совета начала искать, звонила моей невесте и говорила " где он есть?! он дезертир, он будет сидеть! ( меня как я уже потом узнал, скинула мне на вотсап вложение в виде фото, открывать диалог я не стал, после чего было написано смс так же в вотсап (Опомнись ты будешь дезертиром, ты что не мужик?) Я не косил от повестки, приехал бы и пошел бы.

Так вот в чем мой вопрос заключается.

В ближайшее время собираемся возвращаться в россию, но знакомые начали пугать тем что грозит уголовная ответственность за уклонение до 10 лет лишения свободы. По повеске пошлел бы, но сидеть не хочется.

Грозит ли мне на границе или по приезду в Россию уголовная ответственность?

, Виталий, г. Липецк
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Нет не грозит, если собираетесь пойти по мобилизации в войска, позвоните в военкомат (по адресу регистрации) и объясните ситуацию.

Если мой ответ был для Вас полезным, прошу его поддержать!