Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?

Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Матюшкина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. (Кредитор вправе предъявить требования как ко всем  наследникам, так и к одному из наследников). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если умерший оформил страхование жизни, то обязательства по погашению ипотеки ложатся на страховую компанию. Информации о том, заключал ли умерший договор страхования, нет, то данные можно получить как в страховой компании, так и непосредственно в банке.

В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно?

 Тут на усмотрение кредитора- тревоние может быть предъявлено одному из наследников, а могут поделить долг между наследниками и потребовать от каждого его долю выплат. Но по закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Существенный момент: жена погасила задолженность перед банками, и теперь хочет взыскать с мамы ее долю в сумме долгов. Какова эта доля? 1/3 или 1/6? Какое решение суда более вероятно в этом случае?

В соответствии со ст. 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Таким образом, это 1/3, но в пределах стоимости наследуемого имущества.