А- Недавно Г- Откуда от границы?

Здравствуйте. Молодой человек ехал за рулём без прав трезвый (лишенный по статье 264.1). Примерно на расстоянии 100-200 метров мы заметили сотрудников ДПС, они снимали на камеру нарушителей кто пересекает сплошную линию. В этот момент он совершал обгон, нарушая ПДД. На этом же расстоянии резко свернули на обочину и затормозили, поменялись местами. Инспектор заметил данное действие, но на момент когда к нам подошёл за рулём уже была я (у меня права есть). Утверждая что на камеру было снято как мы пересаживаемся. Сейчас ждём суда, возможно на камеру не было видно того как мы пересаживаемся. Когда один инспектор составлял в их машине протокол с молодым человеком, другой сотрудник ДПС начал со мной следующий диалог:

Г- гаишник

А- я, автор

Г-Как вас зовут?

А- Аня. Анна.

Г- Сколько он выпил?

А- Только открыл. Глоток.

Г- Откуда вы едите?

А- Из Вожеги

Г- И давно он за рулём едет?

А- Недавно

Г- Откуда от границы?

А- Нет.

Г- С харовска?

А- ...спрашивайте у него.

Г- Зачем пустили за руль?

А- Дождь страшно

Г- А с ним за рулём не страшно в таком состоянии

А- Я ему больше доверяю, чем себе

Г- И давно он без прав?

А- Спросите у него.

Г- Вам тоже грозит ответственность и наказание за то что пустили его за руль....

Там же не вы тормозили. Там резко затормозили. Тут плавно

А- Скорость же разная

В силу свой безграмотности, не знала что сотрудников есть нагрудные камеры "Дозор". Данный диалог был снят на видео. Вопрос следующий. Подтвердила ли я в данном диалоге факт того что молодой человек действительно сидел за рулём? Могут ли они использовать это видео как доказательство на суде и могу ли я в суде дать другие показания, что я была за рулём?

, Анна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Видеозапись может являться доказательством по делу об административном правонарушении.

С материалами дела Ваш молодой человек может ознакомиться в суде, для чего туда необходимо обратиться с соответствующим заявлением.

Можете дать в суде другие показания, однако суд может расценить их критически.

Кроме того, в случае, если Ваш молодой человек занимает такую линию защиты, суд вероятно будет вызывать и допрашивать в судебном заседании сотрудников ДПС.