Возможно ли это осуществить по генеральной доверенности?

Когда я вставал на воинский учёт в отделе Останкинского района СВАО, в паспорте также был прописан в этом районе. После постановки на учёт,в паспорте перепрописался на Пресненский район.

Позвонили из Универа с предоставлением мне брони. И сказали сделать следующее:

встать на воинский учёт по моему району. Возможно ли это осуществить по генеральной доверенности?

Сам нахожусь не в Москве в данный момент.

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможно ли это осуществить по генеральной доверенности?

 Нет. Снятие и постановка на учет осуществляется на основании заявления лица и только при его личной явке.

На это прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариатдля постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Аналогичное требование предусмотрено и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете».

Для целей постановки на воинский учет по новому адресу, по смыслу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» вам потребуются:

— паспорт;
— военный билет.

Перед постановкой на воинский учет предполагается обязательным снятие с воинского учета по прежнему адресу (делается это также при личной явке на основании поданного заявления). О снятии с воинского учета в военном билете ставится соответствующий штамп.