Распространяется ли на меня срок регистрации 10 дней со дня получения свидетельства о праве наследовпния?

Нужно ли регистрировать в ГАИ автомобиль, полученный по праву наследования 1/2 часть, если авто выставлено на продажу? Распространяется ли на меня срок регистрации 10 дней со дня получения свидетельства о праве наследовпния?

, Елена, г. Москва
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, на изменение регистрационных данных о владельце авто в ГИБДД у нового собственника есть 10 дней с момента получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Для выполнения этой административной формальности можно обратиться в подразделение Госавтоинспекции в любом субъекте РФ, подав заявление через сайт Госуслуг, также через данный сайт необходимо выбрать место и время оказания услуги сотрудниками ГИБДД, приложив документы на авто, свидетельства о праве на наследство.