Будут ли такие права котироваться в России и в мире?

Граждане России, проживаем временно в Ташкенте. Хотим получить водительские права. Будут ли такие права котироваться в России и в мире?

, Дарья, г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Да, действуют! Законодательство не запрещает применять водительские права Узбекистана в России.
Узбеки, находящиеся в РФ, при неимении отечественных прав, на основании международного либо зарубежного национального водительского удостоверения допущены к управлению ТС (согласно со ст. 25 ФЗ No 196 от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения»).

Узбекским водительским удостоверением вполне можно пользоваться в России, не осуществляя замены. Если у гражданина Узбекистана есть международное или национальное водительское удостоверение, он вполне может управлять личным, но не рабочим автотранспортом на российской территории. Об этом свидетельствует ст. 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения».