Насколько законно данное назначение без моего согласия?

Организация, в которой я работаю (по трудовому договору), пытается назначить меня в аппарат усиления Военного комиссариата ( если это важно, то это тот же военкомат к которому я приписан), я не хочу быть назначенным в аппарат усиления. Никаких согласий на назначение не давал, сейчас пытаются собрать с меня подпись под приказом директора о назначении граждан в аппарат усиления (в списке назанченых есть я). Насколько законно данное назначение без моего согласия?

Насколько это согласуется с указом Президента #1609 от 07.12.2012 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах", где в п.14 обозначено, что "Граждан привлекают к работе в аппарат усиления на основании договора, заключаемого ими с военным комиссаром."

, Андрей, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Насколько это согласуется с указом Президента #1609 от 07.12.2012 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах», где в п.14 обозначено, что «Граждан привлекают к работе в аппарат усиления на основании договора, заключаемого ими с военным комиссаром.»

Общие положения закреплены в   Указе Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902384602?marker=64U0IK

Из Указа следует, что:

14. Граждане привлекаются к работе (к занятиям по подготовке к работе) в аппарате усиления на основании договора, заключаемого ими с военным комиссариатом.

Договор подразумевает договоренность, т.е. согласие обеих сторон на заключение такого договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 Никаких согласий на назначение не давал, сейчас пытаются собрать с меня подпись под приказом директора о назначении граждан в аппарат усиления (в списке назанченых есть я). Насколько законно данное назначение без моего согласия?

Вы вправе подать работодателю письменное заявление. в котором указать на то, что не даете своего согласия на включение Вас в формируемый им список, и дальнейшее заключение договора.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Да, вы правы.

Об этом же говорит и п.2 Приказа Министра обороны РФ от 01.05.2008 N 242 «О Порядке подготовки граждан к работе (занятиям по подготовке к работе) в аппарате усиления военного комиссариата»):

«Аппарат усиления военного комиссариата создается в мирное время и предназначен для обеспечения оповещения, призыва и отправки мобилизационных ресурсов в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования (далее именуются воинские часта).
В состав аппарата усиления привлекаются на договорной основе граждане, не приписанные (не предназначенные) к воинским частям, из числа второго и третьего разрядов, ограниченно годные к военной службе, а также не пребывающие в запасе.»

А также ст.8 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

«Под аппаратом усиления военных комиссариатов понимаются граждане, участвующие на договорной основе в работе по обеспечению оповещения, призыва и отправки мобилизационных ресурсов в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования.»

И вообще в компетенцию вашего работодателя не входит издание приказа о включении вас в состав аппарата усиления военкомата.

Что касается того,  каким образом работодатели участвуют в данном вопросе, то могу сказать, что работодатели, если их работники привлечены (не ими, а военкоматом) в аппарат усиления военкомата, работодатели обязаны освободить таких работников от исполнения трудовых обязанностей, и на период освобождения выплачивать средний заработок. Выплаченный средний заработок военкомат возмещает вашему работодателю. И все. Никаким образом ваш работодатель не вправе обязать зачислить вас в аппарат усиления военкомата.

Удачи вам.