Имеются ли у меня основания для обжалования решения суда?

Между фирмой «Садовод» (продавец) и мной ООО "6 соток" (покупатель) был заключен договор купли-продажи комбайна. Я оплатила стоимость комбайна, однако продавец комбайн в срок не передал.

Я обращалась в арбитражный суд с иском о понуждении продавца передать комбайн мне, являющийся предметом договора купли-продажи. Суд ОТКАЗАЛ в удовлетворении исковых требований, предложив мне взыскать с ответчика стоимость не переданного комбайна.

Имеются ли у меня основания для обжалования решения суда? И вообще вправе ли суд предлагать спорящим сторонам избирать тот или иной способ защиты нарушенного права?

, Алиса, г. Томск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса. Согласно ст. 308.3 ГК РФ,

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Таким образом, право на обжалование у Вас есть, однако, для оценки целесообразности всего этого необходимо изучать решение суда, сам договор и обстоятельства дела.

Если Вам необходима более подробная консультация, с изучением документов, анализом ситуации, а также разработкой алгоритма действий и подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.