С его заболеванием какая будет категория?

Здравствуйте. Сыну 30 лет, после окончания университета, проходил срочную службу на флоте, имеет категорию А. С 2020г.наблюдается у кардиологас с диагнозом: пароксизмальная форма фибриляции предсердий, проведена была РЧА в 2020г,фибриляции сохранялись. 06.10.2022 проведена повторная РЧА.

Подлежит ли он мобилизации? Надо ли самостоятельно обращаться в ВК для смены категории или можно по почте отправить мед. документы и какие? С его заболеванием какая будет категория? .

, Ирина, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока не будет проведено переосвидетельствование и не будет изменена по его результатам категория годности к военной службе, он по общему правилу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежит призыву по мобилизации, как лицо находящееся в запасе.

Исключить его из состава запаса и снять с воинского учета могут только на основании ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Данное решение заносится в протокол заседания призывной комиссии, на основании чего в военный билет ставится отметка о снятии с воинского учета.

Личное дело и учетная карточка в военкомате изымается из картотеки и помещается в архив.

После чего, поскольку Вы не состоите на воинском учете и с Вас снято исполнение воинских обязанностей, в том числе и призыв на военную службу по мобилизации — любая его перспектива полностью исключена.

Для этих целей Вам нужно обратиться с заявлением на имя военного комиссара об организации проведения медицинского освидетельствования как лица пребывающего в запасе.

Ссылаясь при этом на ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Указанная норма не ограничивает в перспективе проведения освидетельствования любого лица, пребывающего в запасе, независимо от установленной ему категории годности.

Организация проведения освидетельствования в силу п. 69 постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» возлагается на Министерство обороны РФ в лице его подразделений, в том числе и военные комиссариаты.

К заявлению прикладываются копии медицинских документов о его состоянии здоровья и проводимых обследований.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Михаил, спасибо.
Надо ли самостоятельно обращаться в ВК для смены категории или можно по почте отправить мед. документы и какие?

 Заявление он может подать как лично, так и отправить его почтой.

Срок рассмотрения поданного заявления и принятия по нему решению составляет общие 30 дней, определяемых на основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

При отказе в проведении переосвидетельствования — он вправе обжаловать его, в том числе путем обращения с административным иском в порядке главы 22 КАС РФ в районный суд по месту жительства.

Срок подачи административного иска — 3 месяца с момента когда стало известно об отказе.

С его заболеванием какая будет категория? .

 Вопрос тут больше медицинский чем юридический.

Дело в том, что заключение о категории годности  согласно общим требованиям постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» осуществляется исходя из оценки состояния здоровья освидетельствуемого на дату проведения обследования при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под ним понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Исходя из представленных Вами сведений можно сделать лишь предположение о том, что установлена ему будет категория годности Д.

С определенной долей вероятности диагноз ему могут определить по п. а или б ст. 42 Расписания болезней, которая предполагает установление категории годности Д — не годен к военной службе, что как уже сказал может явиться основанием для исключения из состава запаса и снятия с воинского учета.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности.