Приставами изъят автомобиль, оценен, был передан на ответственное хранение в 2011году, в настоящий момент

Приставами изъят автомобиль, оценен, был передан на ответственное хранение в 2011году, в настоящий момент исполнительное производство закрыто, автомобиль судя по всему не реализован, а автомобиль до сих пор не снят с должника и должник платит транспортный налог. приставы на запрос о ходе исполнительного производства ответили, что дело уже давно закрыто. Можно ли через суд установить местонахождение автомобиля и принудить приставов его реализовать?

, Марья, г. Москва
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марья!
По сути такая халатность называется бездействием: автомобиль изъят, но не реализован.

Можно обратиться в суд, но сначала нужно написать жалобу в Управление ФССП, чтобы был подробный ответ, содержащий информацию по всем действиям совершенным в рамках исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

Марья
Клиент, г. Москва
Приставам писали письмо о ходе исполнительного производства, их ответ — дело уничтожено, считаю что единственный вариант, это суд, исковое будет административным иском о бездействии?