Я почитал статьи и понял, что он имеет на это полное право, но также может взыскать эту сумму со страховой компании, т.к

Я являюсь виновником ДТП, без ущерба здоровью, только повреждение автомобиля пострадавшего. ОСАГО у меня максимальный (точно не помню как он называется, но стоил около или больше 20000). Пострадавшему было выплачено (по его словам) 100000, ремонт его авто составил якобы 170000, он требует оставшуюся сумму у меня. Я почитал статьи и понял, что он имеет на это полное право, но также может взыскать эту сумму со страховой компании, т.к. сумма меньше 400000. Вопрос в том как мне "отмазаться" по закону от возмещения, потому что с финансами и так не очень, а пострадавший достаточно состоятельный человек (я понимаю, что это ничего не решает но все же). Спасибо.

, Shukhrat Muminov, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вам Европротокол был?

Уже иск предъявлен?

Shukhrat Muminov
Клиент, г. Владивосток
Нет, поехали сразу в гибдд оформили. Иска не было пока, был предварительный разговор, либо я возмещаю оставшиеся 70 000 либо он подаёт иск на 300 000, откуда взялась эта цифра непонятно, ведь он прислал уже чеки на 170 000.

Формально да, он вправе требовать с Вас разницу между произведенным страховщиком возмещением (с учетом износа) и ущербом без учета износа ( об этом в 2017 году высказался Конституционный суд РФ в Постановлении от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»).

Но тут надо понимать, что должны возместить именно эту разницу.

То есть если ущерб с учетом износа составит более 170.000 то его требования должны быть к страховой  в этой части, а не к Вам.

Избежать выплаты тут вряд ли получится, но возможно ее уменьшить, если оценка суммы ремонта покажет меньшую сумму (например разница будет меньше 70.000).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да с Вас могут взыскать разницу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Если Вы не согласны с суммой которую с Вас требуют, именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.