Здравствуйте, хочу закрыть ИП по причине блокировки из за непредоставления декларации по УСН, вопрос таков

Здравствуйте, хочу закрыть ИП по причине блокировки из за непредоставления декларации по УСН, вопрос таков: при закрытии мне все равно нужно будет предоставить декларации и какой будет штраф за то что я не предоставил их вовремя?

, Максим, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Если вы не вовремя сдадите последнюю декларацию по УСН, вам грозит штраф по ст. 119 НК РФ. Вы рискуете заплатить от 5 до 30 процентов от суммы налога по декларации, но минимум — 1000 рублей.

Кроме того, налоговая начисляет взносы на ОПС свыше 300 тысяч рублей на основании дохода из декларации по УСН. И, если инспекция не увидит ваш отчёт в срок, она может рассчитать взносы по максимуму — в восьмикратном размере. В 2022 году максимальная сумма страховых взносов ИП на ОПС — 275 560 рублей.

Простота ликвидации ИП компенсируется тем, что налоговики имеют право проверить закрытый бизнес в течение последующих трёх лет. Уже не имея статуса ИП, вы продолжаете отвечать по предпринимательским долгам. Счета по налогам ИП инспекция закроет только после завершения всех расчётов.