Просто дарю матери одну четверть в праве общей совместной собственности?

Здравствуйте,

У меня, брата, отца и матери квартира с далеких времен в общей совместной собственности, доли не выделяли. По умолчанию, я так понимаю, у каждого поровну одна четверть, по крайней мере так приходит налог на имущество, но собственность совместная.

Я хочу доверить отцу подарить матери мою долю. Это можно сделать без предварительного выделения долей? Просто дарю матери одну четверть в праве общей совместной собственности? Тогда у нее будет уже половина квартиры, но как это будет закреплено в егрн, если доли не выделены?

Или сначала заключить соглашение о выделении долей, а затем подарить, но как тогда прописать в доверенности - что я поручаю заключить соглашение о разделе долей и дарении доли в уже долевой собственности - но ведь на дату составления доверенности собственность еще не долевая?

Заранее благодарю!

С уважением,

Алёна

, Алена, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Сначала необходимо будет выделить доли. Для этого необходимо заключить соглашение, его можно заключить в простой письменной форме. В дальнейшем необходимо будет обратиться к нотариусу для составления договора дарения, так как в данном случае он должен заключаться в нотариальной форме. Согласно ст. 42 218-фз www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Алена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас! А как корректнее писать: доля в квартире или доля в праве собственности на квартиру? В интернете встречаются и такие и такие образцы. Спасибо

Здравствуйте. Напишите 1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алена!

Вы правильно рассуждаете. Сначала нужно заключить соглашение об определении долей в общем имуществе, зарегистрировать право общей долевой собственности и затем  оформить договор дарения.

Можно попробовать сделать это одновременно, но успех в этом случае не гарантирован.

И заключение и оформление этих сделок  может быть осуществлено по доверенности. В доверенности нужно перечислить все полномочия и права, предоставляемые по ней.  И можно так как Вы написали

заключить соглашение о разделе долей и дарении доли в уже долевой собственности

Сформулировать правильно доверенность поможет нотариус.

В соответствии с п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса  РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следует учитывать, что сделки с долями, в том числе и дарение доли, подлежат нотариальному удостоверению, поэтому в доверенности должны быть и полномочия по обращению к нотариусу за удостоверением сделки, а также полномочия  по государственной регистрации прав.

По нотариальной сделке нотариус может сам подать документы на государственную регистрацию прав, и получить  документы после регистрации можно у него же.

Алена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас. А все-таки: как бы сформулировали Вы оба поручения — определить доли в общей совместной и подарить долю в уже общей долевой — в одной доверенности? Консульский работник не полноценный нотариус, поэтому он мне не поможет с формулировкой. Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Свою долю Вы вправе подарить только после того, как она у Вас будет, а пока же квартира находится в общей совместной собственности без определения долей. В соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Таким образом, все участники совместной собственности заключают соглашение. При несогласии кого-либо доля определяется через суд по правилам ст.252 ГК РФ. Если все согласны, то нотариального удостоверения соглашение не требует, так как согласно п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости нотариальному удостоверению подлежат только сделкипо отчуждению долей, а их у Вас при подписании соглашения еще нет, долевая собственность возникнет после записей об этом в ЕГРН. После этого заключается сделка дарения доли и вот она удостверяется нотариально.

Можете попробовать определить доли и подарить Вашу одной сделкой, но весьма вероятно, что Росреестр не пропустит такую сделку.

Или сначала заключить соглашение о выделении долей, а затем подарить, но как тогда прописать в доверенности — что я поручаю заключить соглашение о разделе долей и дарении доли в уже долевой собственности — но ведь на дату составления доверенности собственность еще не долевая?

 Так и прописывается в доверенности -«доверяю подписать соглашение об определении долей в такой то квартире в таких-то долях и на таких-то условиях, после определения долей подарить принадлежащую мне долю такой-то»,  нотариус Вам подскажет.

Алена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас! А как корректнее написать: доля в квартире или доля в праве собственности на квартиру? В интернете и такие и такие шаблоны. Спасибо

Правильнее — доля в праве собственности на квартиру.