Правомерно ли отказали в сделеке или это не компетентность нотариуса?

Добрый день.Мне от родителей осталась квартира в России,я сам гражданин России но живу в Германии имею ВНЖ этой страны.У меня оформлена доверенность на продажу квартиры моей сестре ,сегодня на сделке ей отказале в продаже ссылаясь на закон о запреде сделок с недвижимостью с гражданами из недружественных стран.Но я же не являюсь гражданином Германии а имею только разрешение на проживание там.Правомерно ли отказали в сделеке или это не компетентность нотариуса?

, Виталий, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий!

Уточните, Вам отказали в регистрации сделки или нотариус отказалась оформлять документы?

Выдан ли был письменный отказ и какие документы Вы предоставляли?

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Виталий
Клиент, г. Москва
Были представлены копии моего загран паспорта РФ, просроченный паспорт внутренний, доверенность на продажу квартиры(наследство уже оформлено и сразу же сделали доверенность на сестру на продажу квартиры) сами документы на квартиру, отказали устно ссылаясь на закон о запрете сделок с недвижимостью для граждан недружественных стран, отказано было устно.

Добрый день, Виталий!
Обратитесь к другому нотариусу. Вам отказали неправомерно.
По этому поводу есть разъяснения Росреестра.

Для граждан РФ, в том числе имеющих вид на жительство в недружественной стране или двойное гражданство (при осуществлении сделок с лицами, не подпадающими под действие названных указов)

Все учетно-регистрационные действия с недвижимостью осуществляются в штатном режиме и в установленные законом сроки. Для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-kak-provesti-sdelku-s-uchastiem-lits-iz-nedruzhestvennykh-stran/

Это же следует из Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О гражданстве Российской Федерации»

 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство или вид на жительство, рассматривается в РФ только как гражданин  РФ, если нет специальной нормы в федеральном законе.