Страховая компания для удаления моего номера требует от меня информацию: мой паспортные данные, документ от

Здравствуйте! В страховая компания без проверки указали мой личный сотовый номер телефона в договоре страховки полюса ОСАГО (электронный вариант), я не знаком со страховщиком, ни кем ему ни являюсь, он проживает в г. Ульяновск, я в г. Саратов. Страховая компания для удаления моего номера требует от меня информацию: мой паспортные данные, документ от оператора сотовой связи о принадлежности номера именно мне, при этом не называя никаких законов на основание чего Я должен предоставлять им свои личные данные, если не являюсь их клиентом и никак не связан с данной компанией???

, Алексей, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Оснований требовать подобные сведения у страховой компании в данных обстоятельствах нет.

Учитывая изложенное Вами, можно поставить вопрос о подложности полиса ОСАГО, при оформлении которого был указан Ваш номер телефона. В одном из моих дел среди прочей юридической практики как раз вставал вопрос о подложности полиса ОСАГО.

Соответственно, есть смысл обратиться в полицию либо в прокуратуру за проведением проверки для установления, является ли полис ОСАГО, при оформлении которого был указан Ваш номер телефона, подложным.

Возможно, такие Ваши действия вынудят страховую компанию убрать те данные, которые Вы требовали убрать.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, а в полицию обращаться это в ГИБДД и в какую если Прокуратуру?

Дальнейшее общение в личном чате.