Может ли претендовать её (соответственно и моя)мать на часть квартиры

В России скончалась сестра.У неё осталась приватизированная квартира.В квартире прописан её сын и внучка.Сын в разводе.Может ли претендовать её (соответственно и моя)мать на часть квартиры.Мать гражданка Белоруси?

, Павел Коновалов, г. Москва
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

Наследниками  первой  очереди  являются  родители,  дети  и  супруги. Гражданство при  этом не  имеет  значения.

Сестры   и  братья  являются  наследниками  второй  очереди  и  наследуют  имущество,  если  нет  наследников   в 1й  очереди.