Поможет ли мне это не попасть под мобилизацию, если я предоставлю документы с гос.больницы по месту прописки

Добрый день. Мне 30 лет. Военый билет на руках, в нем категория годности В, 2 разряд. Статья 72в. На данный момент у меня прошла операция по удалению желчного пузыря. Есть осложенения, с которыми не просто живется в обычном режиме. Сейчас я пытаюсь задокументировать эти осложенения. Поможет ли мне это не попасть под мобилизацию, если я предоставлю документы с гос.больницы по месту прописки, что у меня на фоне холицестомии( 59 статья расписания болезни) появились осложнения в виде хологенной диареи( при каждом приеме пищи образуется спазм, жжение и диарея желчем)?

, Никита, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данный момент у меня прошла операция по удалению желчного пузыря.

 Как давно была операция?

Поможет ли мне это не попасть под мобилизацию, если я предоставлю документы с гос.больницы по месту прописки, что у меня на фоне холицестомии( 59 статья расписания болезни) появились осложнения в виде хологенной диареи( при каждом приеме пищи образуется спазм, жжение и диарея желчем)?

 Тут больше вопрос медицинского характера, а именно диагностирует ли Ваши осложнения врачебная комиссии по п. а ст. 59 Расписания болезней, к которому относятся

осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.).

Чтобы Вам установили категорию годности Д — не годен к военной службе.

Если определят данную категорию годности, то на этом основании Вас в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны снять с воинского учета и исключить из состава запаса.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Поскольку Вы не будете находиться в запасе, то Вы уже не подлежите мобилизации.

Никита
Клиент, г. Сочи
В 2017