Возможно ли погасить кредит жены с расчётного счёт а ООО?

, Дмитрий, г. Пермь
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Дмитрий!
Все расходы ООО должны иметь отношение к хозяйственной деятельности организации. Если Вы оплатите кредит физического лица, то есть риск что налоговая доначислит налоги и взносы на эту сумму, как на необоснованные расходы.
Также у Вас могут возникнуть проблемы с банком, так как очевидно что это не хозяйственная операция ООО. Банк может запросить документы.
Законно Вы можете оплатить кредит жены несколькими способами:
— распределить прибыль  участникам ООО, заплатить налоги и затем участнику, как физическому лицу, погасить кредит.
— выплатить директору зарплату/премию и затем ему, как физическому лицу, погасить кредит.