Должны ли служащие банка иметь специальное образование или достаточно любого высшего?

Миренкова О. ищет работу уже два года, имея среднее специальное образование по специальности «Банковское дело». В настоящее время учится в ХГАЭиП по той же специальности. Стаж работы по специалаьности-2,5 года. Везде получает только отказ объясняя его отсутствием высшего образования, городской прописки и недостаточности трудового стажа. Должны ли служащие банка иметь специальное образование или достаточно любого высшего?

, Екатерина Шкаброва, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина здравствуйте.

Работа в банке согласно «ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (ред. от 18.02.2021), отнесена к группе 4211,

в ней указаны следующие требования:

Кассиры банков и работники других родственных занятий работают напрямую с клиентами банков или почтовых отделений в связи с получением, обменом и выплатой денежных средств или предоставлением почтовых услуг.
В их обязанности входит:
— обслуживание клиента, связанное с оформлением денежных депозитов и снятия денег, чеков, переводов, счетов, платежей по кредитным картам, денежных переводов, поручительств и других банковских операций;
— оформление поступлений денежных средств и их снятия со счетов клиентов;
— оплата счетов и осуществление денежных переводов по поручению клиентов;
— получение почты, продажа почтовых марок и проведение других расчетных операций в почтовом отделении, таких как оплата счетов, денежные переводы и аналогичные операции;

ответ продолжу ниже

С учетом ответа данного ранее продолжу

В свою очередь квалификационные требования к кассирам установлены  «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018), согласно которого:

Требования к квалификации. Начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

Между тем указанные требования определяют нижнею границу квалификационных требований для работника сферы банковских услуг. Но закон не запрещает работодателю устанавливать специальные  требования к квалификации для устройства на работу.

продолжу ниже

С учетом ответа данного ранее продолжу

Везде получает только отказ объясняя его отсутствием высшего образования, городской прописки и недостаточности трудового стажа.

 согласно статьи 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Однако требования к наличию высшего образования и опыта работу которые вам предъявляет работодатель не являются дискриминацией и представляют собой возможность реализации работодателем своего права трудоустраивать работника исходя из своих требований.

Продолжу ниже

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… ищет работу уже два года, имея среднее специальное образование по специальности «Банковское дело». В настоящее время учится в ХГАЭиП по той же специальности. Стаж работы по специалаьности-2,5 года. Везде получает только отказ объясняя его отсутствием высшего образования, городской прописки и недостаточности трудового стажа. Должны ли служащие банка иметь специальное образование или достаточно любого высшего?

Общие положения приведены в статье   ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

 Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e185e25735310e657309a01b515a25107fac8784/

Общего для всех служащих банков профессионального стандарта не было принято, соответственно банковский (кредитные) организации исходят при рассмотрении кандидатур из установленных ими самостоятельно квалификационных требованиям, к занятию той или иной должности.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

 заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Т.е. если  банку требуется специалист с высшим профессиональным образованием, он вправе отказать тому у которого такой уровень образования отсутствует, если банку достаточно специалиста на ту или иную должность со средним профессиональным образованием, он его примет.

Аналогично вопрос решается и со специальностью, т.е. на усмотрение работодателя в данном случае.

Соответственно никаких нарушений закона здесь не усматривается.

Конечно же предпочтение обычно отдается специалистам с высшим профессиональным образованием и специальностью отвечающей направлению той должности, на которую требуется работник.

Дополнительную информация Вы также можете посмотреть по следующей ссылке:

Какое образование нужно, чтобы работать в банке

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

Работа в банке согласно «ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (ред. от 18.02.2021), отнесена к группе 4211, \

  «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018), согласно которого:

Кассиры банков и работники других родственных занятий

 согласно статьи 3 Трудового кодекса РФ:

Логинов Константин

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный.

Первое, «ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий» не регулирует от слова совсем трудовые отношения, это лишь справочник необязательный к применению в целях классификации и на вопрос он не отвечает.

Второе,    «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) можете посмотреть по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/58839553?marker=6560IO

также является-справочником.

И кто вообще указал в вопросе, что речь идет именно о   - кассирах  банков и работники других родственных занятий, должности  специалистов в банковской сфере только этими не ограничиваются.

Третье, никакой дискриминации здесь нет согласно статье 3 Трудового кодекса РФ. так как Трудовой кодекс РФ и другие законы,  никаких обязательных положений и требований в этом вопросе к работодателю не содержат, выше привел разъяснения, т.е. законодательство предоставляет право работодателю здесь самому их определять, что соответствует федеральному закону т.е. — Трудовому кодексу РФ и его требованиям.

В статье ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда также прямо указано следующее:

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/