Если частная организация изготавливает оборудование для ОПК полагается ли отсрочка для сотрудников частной организации под видом работы на ОПК?

Уточнение от клиента
Конечно же, имеется ввиду про «частичную мобилизацию»
, Артём, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Президентом РФ в п.9 указа от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предоставлено  гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

То есть, речь идёт именно об организациях оборонно-промышленного комплекса. Если ваша организация в которой вы работаете не является таковой, то отсрочка по данному основанию вам не положена.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

2.Основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Посмотрите эти основания, возможно, что у вас имеется какое-либо из этих оснований для отсрочки.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если частная организация изготавливает оборудование для ОПК полагается ли отсрочка для сотрудников частной организации под видом работы на ОПК?

 При действующем на сегодняшний день законодательстве такая отсрочка не положена, если Ваша организация не входит в соответствующий реестр Минпромторга РФ, согласно п.9 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

При этом, глава Ростеха Чемезов вчера говорил о необходимости распространения правила брони и на работников компаний, изготавливающих комплектующие для оборонных предприятий.

Т.е. исходя из этого может быть будут какие-то изменения в законодательстве

Артём
Клиент, г. Москва
А где-то можно найти статью, чтобы прочитать что ещё он говорил? Буду благодарен ссылке на источник!