Нас везли в автобусе где мест 20 а детей 40 Это нормально?

Нас везли в автобусе где мест 20 а детей 40

Это нормально?

, Мекка, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится  в нормативном акте Правила
организованной перевозки группы детей автобусами  УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Российской Федерации
от 23 сентября 2020 г. N 1527

base.garant.ru/74691848/

Согласно п. 5.1 правил дорожного движения  пассажиры должны быть пристегнутыми, если транспортное средство оборудовано ремнями безопасности. Обычно междугородные автобусы ими оборудованы. То есть ребенка без отдельного билета могут не пустить на рейс.

 Детей младше 12 лет это тоже касается, если ремни безопасности не подходят им по росту, требуется детское кресло.
В случае если рейс городской никаких нарушений нет.