Если нет, то какие действия в данном случае помогут избежать мобилизации?

Положена ли мне отсрочка от мобилизации, если я являюсь единственным кормильцем в семье? У матери 1-я группа инвалидности, а отец обеспечивает постоянный уход за ней, не работает. Если отсрочка в таком случае положена, то какие документы нужно собрать и предоставить в военкомат, чтобы всё было по закону? Если нет, то какие действия в данном случае помогут избежать мобилизации?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы,  к сожалению, подлежите мобилизации, поскольку находитесь в запасе и отсрочка от мобилизации в вашем случае не положена.

Основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Посмотрите эти основания, возможно, что какое-либо из этих оснований для отсрочки от мобилизации у вас имеется.

Также в указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.   publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отсрочка предоставляется только по основаниям установленным в статье 18  ФЗ-31.

Так как уход осуществляет Ваш отец, то оснований для отсрочки у Вас нет. Отсрочку можно получить только по медицинским показанием и при выполнение условий перечисленных в указанной статье.

Скорее всего будет отказ  в предоставлении отсрочки, если конечно мобилизационные мероприятия Вас коснуться, на основании СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Тут у Вас вс загвоздка с отсрочкой по данному основанию заключается в том, что есть иное лицо, которое способно осуществлять уход за инвалидом. В силу п.3. статьи 18 ФЗ-31

… либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете уточнить сколько лет Вашему отцу?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
49 лет
У матери 1-я группа инвалидности, а отец обеспечивает постоянный уход за ней, не работает.

 Основанием предоставления отсрочки в данном случае, по смыслу ст. 18  ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», является осуществление ухода за гражданами, являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

И тут условием предоставления отсрочки будут:

— справка об установлении инвалидности

— информация о составе семьи инвалида, для целей установления отсутствия иных лиц, обязанных осуществлять уход за ним.

— документы, подтверждающие Ваши родственные отношения.

В Вашем случае поскольку мать состоит в браке, а отец является трудоспособным, то в силу ст. 89 СК РФ обязан материально поддерживать Вашу мать.

На этом основании формально могут отказать в ее предоставлении.

В случае если брак между ними будет расторгнут — то у Вас при отсутствии братьев и сестер возникает право на отсрочку.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если нет, то какие действия в данном случае помогут избежать мобилизации?

 Если Вы работе на оборонном предприятии, в сертифицированной IT-компании:

 Есть еще возможность брони

В Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» указано: 9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
На сегодняшний день Порядок предоставления брони не опубликован. Есть основания полагать что в этом списке будут работники оборонных предприятий работающие по трудовым договорам полный рабочий день.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

отец обеспечивает постоянный уход за ней, не работает

Первый вариант не подходит, поскольку муж обязан содержать жену (ст. 90 СК РФ).

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Если нет, то какие действия в данном случае помогут избежать мобилизации?

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Категорию годности определяют по результатам ВВЭ.

С уважением,