Если мужа обяжут выплачивать алименты, то это считается за её содержание?

Здравствуйте. Про мобилизацию

Есть такой закон, что

Занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Если родственник не инвалид I группы, необходимость в уходе надо подтвердить заключением медико-социальной экспертизы. Отсрочку дадут, только если нет других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Моя мама инвалид 1 группы. Документы есть на это. Я её единственный сын, но есть муж у неё. Если они разведутся, то будет мне положена отсрочка или нет? Нужно ли мне оформлять опекунство за мамой?

Если мужа обяжут выплачивать алименты, то это считается за её содержание? Учитывая, что ей нужен постоянный уход, А не деньги.

А если она отказывается от таких алиментов и суд это признает,то до сих пор считается, что есть лица, которые обязаны её содержать?

Прошу дать подробный ответ и пути решения

, Star Killer, г. Конаково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Если они разведутся, то будет мне положена отсрочка или нет? Нужно ли мне оформлять опекунство за мамой?

 Да, в таком случае условия ст. 18 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года будут соблюдаться.

Опекунство оформлять не требуется

Если мужа обяжут выплачивать алименты, то это считается за её содержание? Учитывая, что ей нужен постоянный уход, А не деньги.

 Нет, речь идет об уходе как раз

А если она отказывается от таких алиментов и суд это признает, то до сих пор считается, что есть лица, которые обязаны её содержать?

 да, тут алименты не имеют никакого значения.

Уход означает помощь в обслуживании себя например в осуществлении надобностей, походе в магазины, передвижении по дому, по улице итп. Сами по себе деньги на счету не обеспечат уход

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В данном случае, пока Ваша мать состоит в браке, то муж считается лицом обязанным по закону её содержать. Соответственно право на отсрочку в указанном случае по пп. 3 п. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (Вы процитировали этот пункт) у Вас нет. Если Ваша мама разведется, то для получения отсрочки Вам необходимо будет оформить пособие по уходу за инвалидом. Справка из ПФР о назначении указанного пособия, будет документом, подтверждающим, что Вы осуществляете уход за матерь. Опекунство можно оформить только если у матери есть тяжелое психическое заболевание, для этого её нужно будет через суд признать недееспособной.

Если мужа обяжут выплачивать алименты, то это считается за её содержание? Учитывая, что ей нужен постоянный уход, А не деньги.

 Обязать платить алименты суд может только если мать подаст соотвествующее исковое заявление к своему мужу. Если не подавать, то не обяжут. Соотвественно такого вопроса не возникнет.

Подитожу:

1) Доказательством Вашего ухода за матерью будет являться справка из ПФР о назначении пособия по уходу, сам по себе факт проживания с матерью таким доказательством не является.

2)Пока мать в браке, Вы не можете претендовать на отсрочку по указанному основанию.

Star Killer
Клиент, г. Конаково
Хорошо. Но есть такой вопрос. Они еще не развелись, но документы в суд поданы, но меня хотят забрать в армию… Могу я обратиться в суд заявив там, что я не попадаю под мобилизацию из за мамы инвалида 1 группы, добавив, что мои родители еще не разведены, но их дело о разводе сейчас рассматривает суд… И тем самым требовать защиту от мобилизации, пока суд не вынесет решение о разводе?