Можно ли предоставить документы в военкомат чтобы получить отсрочку?

Здравствуйте. Мне пришла повестка и отправляют по мобилизации, у меня проблемы с позвоночником, грыжи и разросты по задней стенке позвоночника, делали 2 операции после последней прошло меньше года. Ограничен в движении. Можно ли предоставить документы в военкомат чтобы получить отсрочку?

, Константин, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Наличие заболеваний, препятствующих военной службе при призыве в порядке мобилизации, будет выявляться военно-врачебной комиссией, которую лица, которых призывают, должны обязательно проходить.

Согласно ст. 57.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Гражданин подлежит исключению из резерва:

...

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

Вам необходимо представить на ВВК соответствующие медицинские документы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».