Подскажите пожалуйста, меня могут забрать на мобилизацию?

Добрый вечер,

Я получил повестку в военкомат по мобилизации, но я не служил и мне 35 полных лет. Есть двое несовершеннолетних детей.

Подскажите пожалуйста, меня могут забрать на мобилизацию? И что делать?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!