Вопрос: что сделать, чтобы не идти воевать?

Здравствуйте!

Мне 49 лет, я отец одиночка несовершеннолетнего ребенка. У нас с женой в браке не было детей, усыновили грудного ребенка. Когда дочери исполнилось 3 года, жена ушла из семьи. Развод, в заявлении она написала, что желает, чтобы дочь проживала с отцом. Сейчас ребенку 12. Все это время дочь проживает со мной, "мать" живет отдельно, поддерживает контакт с ребенком, но в жизни ребенка участия практически не принимает, алименты не платит, я не требую.

Я получил повестку из военкомата. Дочь оставить не с кем. Бывшей жене я ни за что ребенка не доверю, да она и сама не захочет. Родители мои в старческом возрасте и по здоровью не могут опекать ребенка.

Вопрос: что сделать, чтобы не идти воевать?

, Юрий Сулейманов, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам следует получить отсрочку от мобилизации, согласно ст. 18 Фз №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Так, отсрочка предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Ваш случай подходит для этого.

Вам необходимо в военкомат предоставить заявление и следующие  документы,  если смотреть по аналогии с  п.17.3 Постановлением Правительства РФ  от 11 ноября 2006 года N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

г) в отношении имеющего ребенка и воспитывающего его без матери ребенка:

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем, и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;

Мое мнение, что вас не призовут, если предоставите указанный список документов. А если призовут — обращайтесь с жалобой в вышестоящую комиссию по мобилизации, в прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ.

Юрий Сулейманов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Иван, за исчерпывающий ответ!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам конечно надо было раньше всем заняться чтобы у вас на руках было решение суда о лишении ее родительских прав.

Быстрее подавайте в суд иск в порядке ст. 69 СК РФ о лишении родительских прав. Именно оно подтверждает что  вы воспитываете ребенка без матери.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Юрий Сулейманов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!