б)(на время защиты диссертации)?

Добрый день! Подлежит ли мобилизация гражданин, который заканчивает аспирантуру 30.09.2022, но при этом имеет ходатайство об отсрочке по ФЗ 53 от 28.»3.1998 статья 24, п.(б)(на время защиты диссертации)?

, Елена, г. Иркутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Зависит от того, зачислен ли гражданин в запас. Если нет, то мобилизации не подлежит.

Если в запасе, то может быть мобилизован.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

По указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется студентам государственных обр. организаций.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Аспирант под эту отсрочку не попадают.

ходатайство об отсрочке по ФЗ 53 от 28.»3.1998 статья 24, п.(б)(на время защиты диссертации)

По этому основанию отсрочка предоставляется от призыва на срочную службу. От призыва по мобилизации основания отсрочки установлены ст. 18 закона 31-ФЗ.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Считается ли аспирантом гражданин, который готовится к защите диссертации? То есть в справке написано, что обучение до 30.09.2022?

На время подготовки к защите диссертации отсрочка предоставляется от призыва на срочную службу (для мобилизации это основание отсрочки не подходит).

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Если гражданин не в запасе, то его не могут мобилизовать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если учится очно, то не подлежит.

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального ивысшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1).

Учеба в аспирантуре относится к получению высшего образования

Получение образования завершается итоговой аттестацией.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Итоговая аттестация по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) проводится в форме оценки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук на предмет ее соответствия критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 59).

С уважением,

Не вводите в заблуждение.

Согласно указу 664 отсрочка предоставляется студентам, а не аспирантам.

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального ивысшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые