Исполнительный сбор от 16.10.2018 есть-ли сроки давности или мне его всеравно оплачивать

, Светлана, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае наличия возбужденного исполнительного производства срока давности нет.

проверить можно перейдя по ссылке на сайт ФССП России в разделе сервисы https://fssp.gov.ru/

Согласно ст. 112  Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

Как показывает практика в суде возможно добиться отмены постановления судебного пристава — исполнителя о взыскании Исполнительского сбора. Во всех иных случаях взыскание будет продолжено.

Для более подробной консультации и составления документов можете писать мне в чате. Услуги в чате платные.