Когда приехал забирать, сказали что все материалы уничтожили, так как поздно приехал

Здравствуйте, получил гражданство РФ в 26 лет в 2012году, военный билет гр Узбекистан (не годен в службе). В РФ прошёл мед комиссию -подтвердили сдал все документы в военкомат. Когда приехал забирать, сказали что все материалы уничтожили, так как поздно приехал. Они получается уничтожили и военный билет Узбекистана. Из-за этого нигде не состою на учёте. Как мне теперь быть? Сейчас мне 36 лет. Что мне грозит

Уточнение от клиента
Так что нам делать, у меня нет военного билета. Что мне за это грозит?
Уточнение от клиента
А как же сейчас поправки в УК до 10 лет лишения свободы.
, Ирина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 граждане сами обязаны вставать на воинский учёт, за нарушение предусмотрена административная ответственность. Но в данном случае я полагаю, что гражданин свои обязательства исполнил, если военкомату потребуется — пришлют повестку, самому ходить никуда не надо, тем более сейчас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ничего не грозит — если военкомат всё-таки будет задавать вопросы и Вы решите с ними пообщаться, надо так и говорить — вы всё потеряли сами, меня не взывали, я всё, что требовалось, принёс. Положено — делайте дубликаты, но инициативу я бы проявлять сам не стал.

Они не касаются тех, кто ещё не стал призванным, пока не оформлены документы в военкомате о призыве и дальнейшей службе, ответственность — только административная.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Вам ходить никуда не нужно, Вас вызовут повесткой, и на основании повестки, Вы обязаны явиться в военкомат. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» N 53-ФЗ от 28.03.1998 граждане сами обязаны вставать на воинский учёт, за нарушение предусмотрена административная ответственность. Но в данном случае могу сказать, что Вы свои обязательства исполнили если военкомату потребуется, они имеют право прислать повестку. Вам ходить никуда не нужно.