Смогу ли я потом вернутся на этом автомобиле обратно, и будут ли какие-то проблемы?

Добрый день! Я гражданин РФ, но у меня есть только временная регистрация. Купил авто и поставил на учет в ГИБДД тоже по временной регистрации.

Планирую выехать на этом же авто за границу.

Я так понимаю, машина будет на учете лишь до тех пор, пока действует временная регистрация.

Вопрос, если во время моего пребывания за границей временная регистрация закончится, закончится и учет в ГИБДД? Смогу ли я потом вернутся на этом автомобиле обратно, и будут ли какие-то проблемы?

, Рамиль, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 8 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764

регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Регистрация транспортного средства, владельцем которого является гражданин Российской Федерации, не имеющий регистрации по месту жительства, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.

Временной регистрации транспортного средства в РФ для граждан РФ нет.